五戸町 Please Select Your Language
現在位置 : ホーム > 暮らしのガイド > 行政からのお知らせ > 第54回 五戸町教育大会 受賞者一覧

第54回 五戸町教育大会 受賞者一覧

平成29年度五戸町文化賞・スポーツ賞受賞者一覧を掲載いたします。

文化賞

N o.

氏名 性別 推薦団体 受賞理由
1 三浦 優香 五戸高等学校

・第40回文部科学大臣杯

 全国高校囲碁選手権大会 女子団体戦出場

・第40回全国高等学校総合文化祭

 囲碁部門 女子個人戦出場

2

川﨑 紗世

・第40」会文部科学大臣杯

 全国高校囲碁選手権大会 女子団体戦出場

3 久保 潤也 名久井農業高等学校

・第67回日本学校農業クラブ東北連盟大会

 家畜審査競技会(肉用牛の部) 優秀賞

4

佐藤 羽夏

三沢商業高等学校

・第45回マーチングバンド・バトントワーリング東北大会 金賞

・第44回マーチングバンド全国大会 銀賞

5 村越 摩穂
6 川村 優香 千葉学園高等学校 ・第53回青森県高等学校ワープロ競技大会 団体優勝、個人第2位
7 石亀 みらい

・第44回バトントワーリング全国大会

 学校部門高等学校の部ポンポン編成 銀賞

8 小笠原 義高

書道研究 無門会 ・第29回国際架橋書展 一般公募の部 審査員特別賞

 

文化奨励賞

N o. 氏名 性別 推薦団体 受賞理由

1

田中 葵彩 切谷内小学校

・平成28年交通安全ポスターコンクール

 小学生の部 銅賞

・第40回こども絵画コンクール

 小学5・6年生部門 デーリー東北新聞社 社長賞

2 豊川 新太

・平成28年交通安全ポスターコンクール

 小学生の部 銅賞

3 大久保 龍眞

・第40回こども絵画コンクール

 小学3・4年生部門 デーリー東北新聞社 社長賞

4 金田一 佑太
5 佐藤 小遥 五戸小学校

・第20回マーチング・バトンオンステージ

 東北大会 マーチングバンド部門 優秀賞

6 鳥谷部 凛
7 古川 乙花
8 安部 凛
9 石倉 葵咲
10 鳥谷部 乃音

11

大山 アリアン
12 関口 美月
13 関口 倖明
14 古川 妃織
15 大澤 千夢来
16 田中 聖菜
17 藤倉 寧久
18 小林 志乃
19 福田 愛結
20 川﨑 珠知
21 三浦 柚乃
22 和田 実悠

 

スポーツ賞

N o. 氏名 性別 推薦団体 受賞理由
1 気田 歩未 柴田女子高等学校 及び 倉石中学校

・第69回青森県高等学校総合体育大会

 バスケットボール競技 優勝

2 赤坂 萌子
3 三浦 陸貴 八戸工業大学 第一高等学校

・第69回青森県高等学校総合体育大会

 ソフトテニス競技 男子団体 優勝

4

若林 武生

・平成28年度青森県高等学校

 新人バスケットボール決勝大会 優勝

5

古田 礼温

6 大沢 地生 八戸学院光星高等学校

・平成28年度青森県秋季陸上競技選手権大会

 男子400m 1位

7

立花 聖壽 八戸西高等学校

・第69回青森県高等学校総合体育大会

 陸上競技 男子400mハードル 1位

8 三浦 國靖 五戸陸上競技協会

・第30回青森マスターズ陸上競技選手権大会

 棒高跳び M65クラス 優勝

9 深畑 静枝 五戸町グラウンド・ゴルフ協会

・第29回全国グラウンド・ゴルフ大会

 交歓佐賀県大会 青森県チーム 団体優勝

10 中村 十見男

・第24回春季青森県グラウンド・ゴルフ

 県南地区大会 Cグループ男子 第1位

11

本田 和太郎

・第24回春季青森県グラウンド・ゴルフ

 県南地区大会 Bグループ男子 第1位

12 川村 拓美 五戸サッカー協会

・第26回青森県シニアサッカー大会 兼

 第23回東北シニアサッカー選手権青森県予選会

 40歳の部 優勝

13 川﨑 浩治
14 櫻井 篤史
15 石渡 敦志
16 新井田 一吏
17 北上 英輝
18 三浦 充良
19 菊地 弘一
20

立花 隆浩

21 町屋 剛
22 大山 嘉信
23 川村 和貴
24 小田 崇
25 三浦 和也
26 玉懸 敦
27 中野 忠雄
28 鳥谷部 光祥
29 太田 竜介
30 奥山 博之
31 三浦 雄大
32

菊地 雅之

33 櫻田 修史
34 佐々木 衛
35 尾形 充
36 田中館 篤
37 高橋 良治

・第26回青森県シニアサッカー大会 兼

 第23回東北シニアサッカー選手権青森県予選会

 60歳の部 優勝

38 佐々木 万悦
39 松山 泰治
40 山田 優伸
41 鈴木 裕之
42 高橋 亮三
43 平野 泰雄
44 若宮 茂
45 齊藤 武美
46 新井山 進
47 江渡 哲
48 赤坂 忠
49 三浦 正一
50 大西 眞一
51 菊田 幸雄
52 柏崎 正雄
53 大髙 承治
54 伊賀 美栄
55 唐 富士男
56 大西 丈夫

 

スポーツ奨励賞

N o. 氏名 性別 推薦団体 受賞理由
1 菊池 奈々子 五戸中学校

・第47回ジュニアオリンピック陸上競技大会

 青森県予選会 A女子100mハードル 優勝

2 平山 依蕗

・第47回ジュニアオリンピック陸上競技大会

 青森県予選会 A女子走高跳 優勝

3 山部 心晴 五戸小学校

・キャノン ガールズ・エイト

 第14回JFAガールズ・エイト(U-12)サッカー大会 第2位

・ドコモカップ青森県予選会 優勝(フットサル)

4 川村 美咲 ・ドコモカップ青森県予選会 優勝(フットサル)
5 榎本 美月
6 古川 怜奈
7 菊池 叶子
8 髙橋 心美
9

菊池 葵

10 佐川 愛実椛
11 平 琴美
12 中島 夢雲
13 稲村 花那
14 川村 成生


  • 町長の部屋
  • 公共施設空き状況
  • 申請書ダウンロード
  • Q&A
  • 行政サービス
  • 五戸町例規集
  • 五戸町議会
  • 五戸総合病院
  • リンク
  • ご意見・ご提案
  • お問い合わせ
  • サイトマップ
五戸町携帯サイト
http://www.town.gonohe.aomori.jp/m/
五戸町役場 〒039-1513 青森県三戸郡五戸町字古舘21-1 TEL:0178(62)2111(代表) FAX:0178(62)6317
このサイトの内容の無断転載・複製を禁じます。
Copyright(C) Gonohe Town 2003-www.town.gonohe.aomori.jp